关于国家精品课程(高职)学校网站2010年1月份监控情况的通告
发布时间:2010-02-18 浏览次数:

 

关于国家精品课程(高职)学校网站2010年1月份监控情况的通告

 
有关高职院校:
      按照《教育部办公厅关于印发<国家精品课程建设工作实施办法>的通知》(教高厅〔2003〕3号)和《教育部办公厅关于<国家精品课程建设工作实施办法>补充规定的通知》(教高厅〔2004〕13号)要求,有关院校应进一步加强课程建设,不断改善网络条件,确保网络畅通,并及时更新和完善课程网上教学资源。2010年1月1日-31日,国家精品课程资源中心对2003年-2009年获选的795门高职国家精品课程学校网站运行状况予以监控,有21门课程完全无法访问和46门课程网站可访问率50%以下(见附件1、2)。
      请有关单位高度重视,按照《国家精品课程建设工作实施办法》及其补充规定要求,尽快改善网络条件,确保网络畅通,及时更新和完善课程网上教学资源。今后,我处将不定期公布完全无法访问和可访问率50%以下的课程详细名单,并记录在案,作为今后项目申报、评选的参考材料之一。
专此通告。
 
高职高专教育处
2010年2月11日
 
      国家精品课程资源中心技术支持联系方式:
      联系人:  周一轲     
      联系电话:010-58582323  010-58582366(传真)
      Email: course@jingpinke.com

      附件1:1月份完全无法访问的国家精品课程(高职)名单
序号
课程名称
所属学校
课程负责人
获评年份
1
护理基本技术
常德职业技术学院
庄华英
2008
2
汽车电器与电路检修
承德石油高等专科学校
刘皓宇、徐景波
2009
3
钻井液配制与维护
田乃林、张红静
2009
4
程序设计基础(C语言)
大连东软信息技术职业学院
张伟
2007
5
网络设备的安装与调试
东营职业学院
杨欣斌
2008
6
表面组装技术及工艺管理
广东科学技术职业学院
涂用军
2008
7
大型数据库管理系统(Oracle)应用开发
朱亚兴
2009
8
通信工程监理实务
广东轻工职业技术学院
秦文胜
2009
9
农业机械
黑龙江农业工程职业学院
肖兴宇
2008
10
牛生产
黑龙江畜牧兽医职业学院
闫明伟
2009
11
家畜遗传育种
湖南生物机电职业技术学院
欧阳叙向
2007
12
电子电路设计
吉林工业职业技术学院
李泽国
2007
13
组织学与胚胎学
吉林医药学院
窦肇华
2005
14
普通地质
江西应用技术职业学院
陈洪冶
2006
15
物流设备操作实训
山东商业职业技术学院
刘敏
2009
16
基本护理技能
山东医学高等专科学校
邢爱红
2008
17
医学影像检查技术
李萌
2009
18
机械CAD技术
天津中德职业技术学院
宋宪一
2006
19
画法几何及机械制图
徐州师范大学
邢邦圣
2004
20
护理基本技术
永州职业技术学院
刘平娥
2004
21
健康评估
谢玉琳
2006
 
      附件2:1月份可访问率50%以下的国家精品课程(高职)名单
序号
课程名称
所属学校
课程负责人
获选
年份
1
仪器分析测试技术
常州工程职业技术学院
丁敬敏
2007
2
市场营销原理与实训
郴州职业技术学院
彭石普
2007
3
网页设计与制作
东营职业学院
杨欣斌
2009
4
新闻摄影基础
广西职业技术学院
蒋贻杰
2007
5
集装箱运输实务
覃扬彬
2009
6
Internet应用基础
河北工业职业技术学院
姜波
2006
7
建筑电气控制系统安装
黑龙江建筑职业技术学院
孙景芝
2007
8
水污染控制技术
谷峡
2007
9
汽车故障诊断技术
湖北交通职业技术学院
李全
2007
10
国际贸易实务
吉林省经济管理干部学院
刘文广
2004
11
养羊与羊病防治
青海畜牧兽医职业技术学院
岳炳辉
2009
12
制冷压缩机拆装与检测
山东商业职业技术学院
匡奕珍
2009
13
中药制剂分析技术
山东中医药高等专科学校
张钦德
2007
14
中药炮制技术
刘波
2009
15
集散控制系统应用
山西工程职业技术学院
常慧玲
2008
16
高炉冶炼操作与控制
侯向东
2009
17
物流企业管理
商丘职业技术学院
朱占峰
2008
18
JavaWeb应用程序开发
陈哲
2009
19
园艺植物快繁与脱毒技术
余慧琳
2009
20
桥梁工程
石家庄铁路职业技术学院
满洪高
2005
21
家具设计
顺德职业技术学院
彭亮
2003
22
制冷流体机械
陈礼
2003
23
计算机应用基础
傅仁毅
2005
24
机械分析应用基础
黄劲枝
2006
25
计算机网络技术与应用
杨斌
2008
26
涂料分析与检测
彭建兵
2008
27
声乐
泰州师范高等专科学校
翟红锦
2008
28
电机及机床电气控制
天津轻工职业技术学院
王建明
2008
29
临床生物化学检验技术
天津医学高等专科学校
刘蕊
2009
30
实用药物学基础
罗跃娥
2009
31
药物检测分析技术
刘斌
2009
32
园林植物识别技术
铜仁职业技术学院
顾昌华
2009
33
数控编程
无锡职业技术学院
顾京
2003
34
汽车电器与电子控制技术
冯渊
2004
35
机械制造工艺与装备
倪森寿
2006
36
工程材料及成形工艺基础
姜敏凤
2007
37
机床数控系统
张爱红
2007
38
汽车技术基础Ⅰ
冯建东
2007
39
典型零件数控加工工艺编制及实施
顾京
2008
40
智能楼宇弱电设备安装与调试
周志德
2008
41
理论力学
西南交通大学
江晓仑
2004
42
VisualBasic程序设计
烟台职业学院
刘勇
2006
43
视频制作技术
薛元昕
2009
44
铁氧体生产工艺技术
宜宾职业技术学院
任新民
2008
45
机织工艺
浙江纺织服装职业技术学院
李丽君
2009
46
车辆制动装置
郑州铁路职业技术学院
董奇志
2007